Daily News

В Петрозаводске начнут судить гендиректора компании, обманувшего клиентов на 128 миллионов рублей

Фото: Уполномоченный по правам человека в Карелии / Наталья Ладин

Гендиректора строительной фирмы «Амперия» Владислава Морозова будут судить за мошенничество на сумму свыше 128 миллионов рублей. Он похищал полученные от 36 клиентов деньги, а достраивать дома для них не планировал. Обманутые клиенты вынуждены влезать в кредиты и сами достраивать дома, за которые они уже однажды заплатили.

Уголовное дело в отношении гендиректора поступило в Петрозаводский городской суд. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье бизнесмену грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Морозову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Первое судебное заседание для рассмотрения уголовного дела по существу пройдет 3 августа в 09:30, сообщили в пресс-службе судов Карелии.

Напомним, по версии следствия, с февраля 2023 года по октябрь 2024 года руководитель стройфирмы заключил с 36 жителями договоры на строительство домов в разных уголках Карелии, но строить их он не собирался. После получения денег мужчина вывел их со счетов организации и потратил по своему усмотрению. Общая сумма ущерба — более 128 миллионов рублей. Исход этого дела на возвращение долгов пострадавшим, увы, скорее всего никак не повлияет. 30 сентября Арбитражный суд уже вынес решение по делу о банкротстве строительной компании. Недавно мы писали, как обманутые застройщиком семьи выживают сейчас.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram