Daily News

В Петрозаводске накажут депутатов, голосовавших за повышение зарплаты мэру

Фото: Петросовет / соцсети Д. Романова

В Петрозаводске накажут депутатов Петросовета,

Суд признал конфликт интересов и обязал Петросовет самостоятельно выбрать наказание для депутатов. Теперь это предстоит решать городскому совету. Это может быть выговор, замечание и даже лишение полномочий по утрате доверия, сообщает издание «Фактор».

Напомним, прокуратура Карелии через суд требовала отправить в отставку двух депутатов из фракции «Единой России» — Дмитрия Романова и Андрея Ушакова. Их обвинили в коррупции после голосования за увеличение премии мэру.

Андрей Ушаков
Дмитрий Романов

Городской прокурор Сергей Кокорев увидел в этом конфликт интересов: депутаты руководят муниципальными организациями, подчиняясь Колыхматовой. Прокурор потребовал отправить депутатов в отставку, но горсовет отказался лишить полномочий своих коллег. Тогда прокурор обратился в суд. Петрозаводский суд отказал,  но Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решения Петрозаводского горсуда. Дела депутатов были  направлены на новое рассмотрение. И вот сегодня суд поставил точку.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram