Daily News

В Петрозаводске наконец-то отремонтируют разваливающееся историческое здание

Фото: правительство Карелии, Губернiя Daily

Дом горного начальника на улице Энгельса, 5 в Петрозаводске — одно из старейших зданий города, единственный сохранившийся ансамбль городской усадьбы эпохи классицизма. В 2019 году реставрацию (которую планировали завершить к столетию республики в 2020 году, но не сложилось) заморозили, здание ветшало и превращалось в заброшку. Теперь деньги на ремонт нашли.

Сейчас историческое здание в самом сердце города выглядит крайне неприглядно.

Власти Карелии пообещали в апреле возобновить реставрацию Дома горного начальника. Напомним, нынешний исторический объект возвели в XVIII веке для шотландского инженера Чарльза Гаскойна, который приехал в Карелию по приглашению Екатерины II для развития Олонецких горных заводов.

При реставрации в 2019 году Санкт-Петербургская компания «Аркада» взялась реставрировать Дом горного начальника за 56 миллионов рублей из бюджета Карелии. После ремонта в помещении должен был открыться музей Чарльза Гаскойна. В итоге в историческом здании обнаружили уникальные строительные приемы и элементы и выявили необходимость дополнительных работ — это потребовало разработки новой ПСД и поиска средств.

В 2024 году чиновники писали, что на реставрацию потребуется 180 миллионов рублей, а 17 февраля 2025 в правительстве Карелии сообщили, что в бюджете республики нашли 100 миллионов рублей. На эти деньги в 2025 году должны привести в порядок внешний контур и кровлю здания.

Также планируют привлечь федеральные деньги  для проведения внутренних работ и устройства экспозиции Национального музея Карелии.

Напомним, в Кондопоге уже несколько лет восстанавливают сгоревшую Успенскую церковь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram