Daily News

В Петрозаводске не будут судить полицейских, в машине которых убили задержанного

Следователи не нашли состава преступления в действиях полицейских, в патрульной машине которых убили задержанного мужчину.

Напомним, погибший — 23-летний петрозаводчанин Михаил. По версии следствия, смертельное ножевое ранение ему нанес 46-летний задержанный мужчина, с которым Михаил оказался в одном спецотсеке патрульной машины. Нападавший был нетрезв.

Родственники погибшего говорят, что ранее Михаил не был знаком со своим предполагаемым убийцей, а в полицейской машине он отказался, предположительно, после спора с таксистом. Семья погибшего не исключает, что он тоже мог быть нетрезв. Михаил якобы отказался платить за поездку, и таксист решил передать пассажира в руки полицейских, которых увидел на дороге.

Обвиняемый, предположительно, был подобран патрулем на улице. Как утверждают родственники погибшего, в отличие от Михаила, его не стали обыскивать. Обоих задержанных должны были доставить в полицию. Возможно, Михаил сопротивлялся и наручники ему надели именно поэтому.

Как следует из документа, составленного врачами на месте убийства, обвиняемый ударил молодого мужчину ножом в шею. Михаил умер до прибытия скорой помощи.

У погибшего остались жена и полуторагодовалый сын. Семья убитого считает, что преступление произошло из-за ошибок, допущенных сотрудниками МВД.

Адвокат матери погибшего Роман Масалев обжаловал прекращение уголовного дела против полицейских.

— Мы обратились с апелляционной жалобой в городской суд, — пояснил адвокат. — Если решение будет вынесено не в нашу пользу, то не исключено, что мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека: пока же об этом говорить рано, необходимо пройти государственный» порядок обжалования, — рассказал Роман Масалев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram