Daily News

В Петрозаводске нейрохирурги спасли участника СВО от паралича

Фото: Михаил Охлопков

Участник специальной военной операции Артём Н. получил перелом второго шейного позвонка, испытывал сильные боли и даже терял сознание. Мужчина долго не обращался к врачам, надеясь, что травма пройдёт сама. Обследование в Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска показало, что перелом не срастался, а позвонок деформирован. Потребовалась операция.

Нейрохирурги Дмитрий Первунин и Александр Моисеев три часа делали сложнейшую операцию, чтобы устранить последствия незаживающего перелома, который мог в любой момент привести к параличу. Об операции рассказал глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

На следующий день после операции пациент мог самостоятельно вставать и ходить по палате. Сейчас для фиксации и коррекции он носит специальный головодержатель. Полное восстановление займёт ещё несколько месяцев.

— Диалог у меня с ним начался с начала СВО. Минздрав Карелии помогал ему во всех его просьбах. И всегда Артём очень уважительно рассказывал о людях, в том числе медиках, которых мы просили ему помочь, — написал министр.

Напомним, в Карелии спасли студента-медика, которого внезапно парализовало.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram