Daily News

В Петрозаводске некоторые мусорные площадки ничейные: они в ужасном состоянии

Фото: Губернiя Daily

Жители Петрозаводска продолжают жаловаться на ужасное состояние контейнерных площадок. Мусорные баки выносят из крытых площадок и оставляют открытыми крышки. Из-за этого в городе началось настоящее нашествие крыс. Так, например, выглядит свалка во дворе дома № 13 на пр. Ленина:

Фото: «Губернiя Daily»

Жители близлежащих домов не знают, как подступиться к контейнерам из-за огромной лужи, строительного мусора и живущих на площадке крыс.

Такая же ситуация с мусорными баками во дворе дома № 5 на ул. Кондопожской. В июле 2023 года крытая площадка сгорела, а ее обломки до сих пор лежат вперемешку с мусором. Уберут ли старую и построят ли новую крытую площадку для мусора — неизвестно.

Фото: «Губернiя Daily»

На вопрос, кто отвечает за состояние контейнерных площадок и когда закончится это безобразие, пресс-служба Карельского Экологического Оператора (КЭО) ответила, это обязанность «балансодержателя» каждой отдельной контейнерной площадки.

— Содержание контейнерной площадки, ежедневный подбор и поддержание порядка, дератизация, ее своевременная расчистка, а также обеспечение возможности проезда спецтехники к КП — обязанность ее балансодержателя, — ответили в пресс-службе КЭО.

Там же пояснили, что лицо, ответственное за содержание КП, обязано оборудовать новую площадку. Но вот с этим «лицом» и появились проблемы. В соответствии с реестром на сайте мэрии, в графе «Собственник места (площадки) накопления ТКО» стоит «частично не разгранич. / собствен. помещ. МКД № 13 по пр. Ленина» для КП на пр. Ленина и «не разгранич.» для КП на ул. Кондопожская.

Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

Что конкретно значит данная формулировка, в КЭО не пояснили. В пресс-службе мэрии такие площадки  назвали «белым пятном»:

— Формально земля не закреплена ни за администрацией, ни за республикой, ни за Российской Федерацией, ни за каким-то собственником, ни за управляющей компанией, т. е. этот участок земли не разграничен, — объяснили  нам в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

Тем не менее в КЭО отметили, что вывезти строительный мусор и шины можно, обратившись к ним по телефону (8-814-2) 79-82-86 или через электронную почту stroy@rotko10.ru.

Сегодня Госкомитет Карелии по жилищному надзору рассказал о неутешительных результатах разъездных проверок контейнерных площадок в Петрозаводске. Из 72 проверенных площадок всего одна соответствовала всем требованиям:

Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору

— С 10 по 16 апреля проверено 72 контейнерные площадки, выявлен 71 факт несоблюдения правил их содержания, — рассказали в Госкомитете Карелии по жилищному надзору. С целью оперативного приведения объектов в нормативное состояние организациям, допустившим нарушения, направлены письменные уведомления.

Та самая, единственная КП, соответствующая всем требованиям. Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору

Ранее мы писали, как в Петрозаводске контейнерные площадки существуют отдельно от мусорных баков. В ближайшие годы в Карелии откроют два мусорных завода, а плата за вывоз мусора вырастет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram