Daily News

В Петрозаводске обнаружены следы смертельно опасной инфекции: эпидемия угрожает всему городу!

Во время подготовки материала о незаконной добыче песка в районе сулажгорского карьера интернет-издание «Черника» обнаружило информацию о скотомогильнике, расположенном в районе Сулажгорского кладбища. Это абсолютно официальные данные, которые содержались в ответах администрации Петрозаводска.

Корреспондент «Черники» обратился в мэрию с просьбой предоставить информацию по размещению санитарной зоны вокруг кладбища и в том числе вокруг находящегося там скотомогильника. Оказалось, санитарно-защитная зона самого кладбища (класс опасности II) достигает 500 метров, а зона скотомогильника (класс опасности I) – 1000 метров.

— Однако чиновник Петрозаводской мэрии умышленно или по незнанию не сообщил, что на Сулажгорском кладбище находится не просто скотомогильник, а сибиреязвенный скотомогильник (!), — пишет «Черника».

История этого захоронения достаточно давняя — еще в 2007 году прокуратура Петрозаводска подала в суд на городскую мэрию с требованием устранить нарушения законодательства, допущенные при захоронении в середине прошлого века больных животных. По слухам, там даже захоронен цирковой слон, заболевший сибирской язвой во время гастролей в Петрозаводске.

Тогда дело дошло до конфликта — прокуратура нашла нарушения закона об условиях хранения и уничтожения биологических отходов и потребовала оградить опасный объект. Однако мэрия заявила, что исполнять требования прокуратуры не будет. Чиновники считали, что на скотомогильник нет никаких подтверждающих документов. Земля, на которой он расположен, официально никак не обозначена, и за ее состояние городская администрация ответственности не несет. Городская прокуратура доказала свою правоту в суде.

Требования к содержанию сибиреязвенных скотомогильников максимально жесткие — в частности, не допускается использование территорий в санитарно-защитной зоне для проведения какой-либо хозяйственной деятельности. Однако, как утверждает издание, добыча песка в санитарно-защитной зоне идет полным ходом.

— Затем полезные ископаемые I класса опасности перевозят на временное хранение на земельный участок в районе Шуйского шоссе, а затем его развозят на стройки города или продают дачникам. Примечательно, что поблизости со складируемым песком протекает ручей Студенец, в который во время дождя стекает вся грязь, в том числе и из кучи складированного песка. И все это потом течением уносит в Онежское озеро, в район городского пляжа, — сообщает «Черника».

Сегодня это захоронение в районе Сулажгорского кладбища «спит», однако вмешательство извне может «разбудить» его, выпустив наружу букет страшных болезней и распространив вирус сибирской язвы, ссылается издание на мнение специалистов.

  • Возбудитель сибирской язвы — бацилла антрацис (Bacillus anthracis). Находясь вне организма, при доступе кислорода она образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам.
  • Споры могут сохраняться десятилетиями, не меняя своих свойств.
  • Летальность при легочной форме заболевания или при сибиреязвенном менингите составляет 90-95%.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram