Daily News

В Петрозаводске суд оправдал сотрудника полиции, связавшего подросткам руки скотчем

В Петрозаводском городском суде оправдали оперуполномоченного УМВД России по г. Петрозаводску, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. Напомним: в январе этого года в СМИ обсуждали подробности жесткого задержания молодых людей на улице Репникова, которое попало в объектив камер наблюдения. Два мужчины подошли к компании подростков, одного из них ударили, уложили на землю и связали руки скотчем. После этого они обыскали другого подростка из компании и увели этих двоих.  

В пресс-службе МВД нам сообщили, что это их сотрудники, которые нашли крупную партию наркотиков у молодых людей. Теперь против одного из них возбудили уголовное дело. Применение физической силы правоохранителями объясняется тем, что молодые люди не отреагировали на их требования. Также мы спросили, почему для задержания использовался скотч. В пресс-службе только сказали, что полиция имеет право применять любые подручные средства для задержания. Позже жестким задержанием заинтересовался Следком.

Однако суд прекратил уголовное дело против полицейского за отсутствием в его действиях состава преступления, хотя изначально мужчина обвинялся в том, что при отсутствии предусмотренных законом оснований применил к подросткам физическую силу.

Срочные новости в нашем Telegram