Daily News

В Петрозаводске отец в четыре утра пытался получить номерок в детской стоматологии, но не смог

Фото: Губернiя Daily / иллюстративное

Жители Петрозаводска продолжают жаловаться на детскую стоматологию на улице Калинина, где удобство и качество лечения все еще оставляют желать лучшего. Читательница Daily Елена рассказала, как в бесплатной клинике ее дочери поставили постоянную пломбу, которая выпала уже через неделю, врач-стоматолог посоветовал удалить зубы, которые можно было вылечить, а чтобы получить номерок, отцу девочки пришлось встать в очередь в четыре утра. Женщина несколько раз писала жалобы через Госуслуги и  министру здравоохранения.

Елена рассказала Daily, как 1 ноября прошлого года она пришла с дочерью на прием в детскую стоматологию на улице Калинина: девочке поставили пломбу на один зуб, сказали удалить два задних зуба, записаться на лечение еще нескольких зубов, но кариес на передних отправили идти лечить в платную стоматологию, так как у них «плохие материалы». В регистратуре Елене сказали, что записи на ближайшее время нет, но можно встать в очередь, что семья и сделала.

Увы, уже через неделю новая пломба на зубе выпала. По совету знакомых Елена пошла в платную клинику на Древлянке, где есть детский кабинет. Ее дочери за один прием вылечили кариес сразу на двух передних зубах, а также поставили временную пломбу на место выпавшей, которую ставили на Калинина. За все про все семья отдала около 16 тысяч рублей. Временная пломба, в отличие от постоянной, простояла два месяца.

— Ну, думаю, мы же стоим в очереди на лечение, подождем, когда она подойдет и заделаем снова эту выпавшую пломбу и другие зубы задние. Позвонили из стоматологии на Калинина, говорят, что есть номерок на лечение передних зубов. На что я ответила, что мы их уже сделали платно.

— Значит, мы вас с очереди снимаем.

— Подождите, у нас пломба выпала, которую ваш врач ставил, что нам делать?

— Вставайте заново в очередь, — вспоминает Елена.

Елена встала в очередь и написала жалобу через Госуслуги. На следующий день ей позвонили и дали номерок, чтобы пломбу поставили обратно, но с очереди на лечение их сняли, хотя девочке нужно лечить и другие зубы. Пришлось вставать обратно.

8 марта этого года дочь Елены проснулась с опухшим лицом. Мать повела ребенка к дежурному врачу на улице Калинина. Ребенка осмотрели и сказали, что в переднем зубе, который делали платно, пошло воспаление. Зуб предложили вскрыть, но мать написала отказ, и 9 марта ее дочь приняли в платной стоматологии. Там пояснили, что такие осложнения бывают, и что нужно вскрывать, лечить, пломбировать каналы и снова ставить пломбу. Пломбу поставили по гарантии, но за остальное пришлось отдать еще 10 тысяч рублей.

Чуть позже начал болеть один из зубов, которые сказали удалять в самом начале. 31 марта семья попала к хирургу на Калинина, который посмотрел зубы и сказал, что эти зубы можно и нужно сохранить.

— Отправил нас на снимок и пригласил для консультации другого врача. Посмотрев снимки, они оба сказали, что да, зубы можно вылечить — приглашенная врач возьмется за это, нужно только к ней записаться. А раз один из этих зубов болит сейчас, то можно пройти к дежурному. Просидев еще около трех часов в очереди, мы попали к дежурному, которая провела какие-то манипуляции с зубом и сказала, что если он еще будет болеть, идите и удаляйте. То есть какие-то врачи готовы сохранять и лечить зубы, а какие-то нет.

В регистратуре мать снова услышала, что номерков нет — их выдают по утрам по четыре штуки на день. Женщина уточнила, будут ли номерки к конкретному врачу, которая обещала взяться за лечение. Ей сказали, что да, будут. На следующее утро к 6 часам отец ребенка подошел к поликлинике, но к этому времени там уже собралась большая очередь — номерков им не досталось. Тогда мужчина решил прийти и встать в очередь еще раньше — в четыре утра, но даже так оказался вторым в очереди.

— На следующее утро муж проснулся уже в три часа ночи и поехал занимать очередь. Около четырех утра он был на месте и был в очереди вторым. Стоматология открывается в 8 утра. Стоять нужно на холоде, и там даже нет скамеек. Поскольку у нас в семье есть второй ребенок, которому два года, и которого нужно отвести в детский сад, к поликлинике я подошла позже. То есть, если бы у меня не было рядом мужа, я бы вообще не смогла стоять в очереди за номерками полночи, чтобы вылечить ребенку зубы по полису ОМС. Когда регистратура открылась, и я, вторая по очереди, подошла за номерком, мне сказали, что номерков к этому врачу нет. Я стала объяснять, что все врачи, кроме этой, конкретной, отказались лечить зубы, и что, если нас не запишут, мне придется писать жалобу в Минздрав. Сотрудница регистратуры кому-то позвонила по мобильному, объяснила, что я буду жаловаться, спасибо ей, что попыталась нам помочь, но всё равно, сказала, что ничем помочь не сможет, как, видимо, ей ответили на другой стороне линии, — сетует Елена.

Родители написали жалобу через Госуслуги и еще одну отправили главе Минздрава Карелии Михаилу Охлопкову. Министр ответил, взял контакты и просил сообщить, как что-то изменится. После жалоб семье дали номерок к нужному врачу на 11 апреля.

— Хорошо, что у нас только двое детей. У младшего пока обходимся визитами к гигиенисту, хорошо, что к нему проще записаться. Но есть ведь и мы сами, родители, которым тоже нужно лечить зубы, и чем старше мы становимся, тем больше зубов нужно будет лечить, и лечить платно. О каком развитии демографии можно говорить, когда медицина в таком состоянии? — задается вопросом Елена.

Ранее Росздравнадзор Карелии заявил, что жители почти не жалуются на бесплатную стоматологию. И это при том, что в детскую стоматологию Петрозаводска по-прежнему дикие очереди: тысячи людей ждут больше полугода.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram