Daily News

В Петрозаводске отключат троллейбусы от электричества из-за огромного долга

Фото: Губерния Daily

В Карелии могут приостановить работу все троллейбусы. За почти полтора года с января 2022 года по май 2023 года долг предприятия «Городской транспорт» перед компанией «Энергокомфорт». Карелия» достиг почти 28 млн рублей.

Как сообщают энергетики, еще в начале 2022 года задолженность составляла чуть более 6,5 млн рублей, но за 16 месяцев работы из-за нерегулярных платежей, начисления пеней и судебных издержек она выросла почти в 4,5 раза.

Не помогли предприятию погасить долг повышение тарифа на разовый проезд, увеличение стоимости проездных билетов в троллейбусах, а также выделение субсидии из бюджета Петрозаводска.

— Всё это время мы шли навстречу ПМУП «Городской транспорт» и не применяли крайние меры по отключению троллейбусных маршрутов. Мы понимаем, что троллейбусы — это важный пассажирский транспорт, которым пользуются и горожане, и гости Петрозаводска. Несмотря на нашу неравнодушную позицию, «Городской транспорт» вновь продолжает накапливать перед нами долги. Для прекращения роста долга наша компания вынуждена начать отключение подстанций, питающих троллейбусные линии, — сообщил директор по сбытовой деятельности ООО «Энергокомфорт». Карелия» Владимир Фадеев.

Срочные новости в нашем Telegram