Daily News

В Петрозаводске откроют смешанную поликлинику, где будут лечить взрослых и детей

Фото: Губернiя Daily

Карельский Минздрав направил в Москву заявку на строительство поликлиники смешанного типа в микрорайоне Соломенное. Предполагается, что она сможет принять до 250 человек в день и включит в себя два педиатрических и четыре терапевтических участка, то есть одновременно будет обслуживать взрослых и детей. Если в Соломенном вырастет рождаемость, то в будущем в медучреждении увеличат количество педиатрических участков. Об этом накануне на встрече с жителями микрорайона рассказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

— Учреждение будет включать в себя все основные службы, в том числе диагностические подразделения, кабинеты врача-хирурга, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, неотложной помощи, профилактики, а также аптеку, — заявил глава ведомства.

При этом он отметил, что Минздраву предстоит решить проблему кадров. Найти для поликлиники всех нужных врачей в короткие сроки не получится, поэтому жителям придется набраться терпения.

— Вряд ли мы в течение двух-трех лет полностью укомплектуем новую поликлинику всеми нужными специалистами, — подчеркнул Охлопков на встрече.

Новая поликлиника появится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения Карелии. Построить ее хотят на месте бывшей амбулатории по улице Детской. Этот участок относится к рекреационной зоне, однако к нему уже подведены все необходимые коммуникации. Поликлиника в Соломенном также будет обслуживать жителей поселка Заозерье. Если Минздрав России одобрит заявку карельского ведомства, проект получит федеральное финансирование.

На данный момент жители Соломенного получают первичную медпомощь филиале поликлиники № 3, который находится в деревянном здании 1930 года постройки. Как показало его комплексное обследование, ни ремонт, ни реконструкцию здесь сделать невозможно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram