В Петрозаводске отправили в тюрьму продавца стройматериалов, обманувшего 15 человек


В Петрозаводске бывший сотрудник строительного магазина оформил ИП и договорился со знакомыми о поставке материалов. Мужчина получил предоплату, потратил деньги, а принятые на себя обязательства не выполнил.
Аналогичную схему он проворачивал и в интернете, где размещал объявление о продаже стройматериалов, брал предоплату, но покупателям не привозил товар. О махинациях стало известно силовикам.
Они выяснили, что по такой схеме продавцу удалось обмануть 15 человек, общая сумма ущерба — почти три миллиона рублей.
На суде он заявил, что его бизнес оказался убыточным и что ему нужно было погасить долг на бирже криптовалюты. Доводы не подействовали на судью, и продавца признали виновным. Ближайшие пять лет мужчина проведет в колонии общего режим. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования троих потерпевших о возмещении причиненного ущерба, взыскав с осужденного более 280 000 рублей.
Напомним, петрозаводчанин мечтал о бассейне, но лишился денег.