Daily News

В Петрозаводске пенсионер получил 19 рублей пенсии: разбирались в этой странной истории

Victoria Demidova / Фотобанк Лори

Информация о том, что один из подопечный Петрозаводского дома-интерната для ветеранов получил пенсию в размере 19 рублей, была опубликована депутатом Петросовета Галиной Васильевой в минувшее воскресенье.

В этом месяце ему пришла пенсия в размере 19 рублей. За разъяснениями обратился к сотрудникам интерната, они затруднились назвать даже номер телефона, — пишет депутат. — В строке полученного извещения из ПФ «Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться» написаны только название организации и адрес.

Василий Кудряшов, пенсионер, о котором говорится в публикации Васильевой, подтвердил информацию и добавил, что пенсию сейчас он получал по инвалидности, а с октября начнет получать по старости. Об этом фонд направил соответствующее уведомление. Также пенсионер посетовал на невозможность связаться с ПФР.

В уведомлении, которое я получил, нет ни номера телефона, ни номера кабинета, куда можно обращаться, — рассказывает Кудряшов. — Мы уже 5 месяцев не выходим из интернета, и выяснить, как происходит начисление, нет никакой возможности.

Жильцы дома-интерната получают на руки лишь часть социального пособия. Согласно договору содержания в учреждении, из пенсии интернат удерживает часть на проживание и питание подопечных.

Должны удерживать из пенсии не более 75%, — отметила парламентарий Васильева. — Я пыталась дозвониться до Пенсионного фонда, чтобы получить разъяснения, но не получилось. Буду писать запрос.

В администрации дома-интерната нам сообщили, что пенсию в сентябре Кудряшов получил в пределах нормы, и сказали, что, может быть, пациент «что-то перепутал».

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют пенсию чуть выше. Выплаты увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Пенсионный фонд подтвердил, что пенсионеру на банковский счет было перечислено 19 рублей, но это уже после удержания платы за проживание в доме-интернате. И это только часть пенсии, которая была начислена из расчета по инвалидности.

Пенсия за оставшиеся дни месяца будет начислена после 23 октября, — сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда. — Но деньги будут рассчитываться уже по нормативам страховой пенсии. Также вместе со второй частью пенсионер получит еще положенную ежемесячную денежную выплату.

Из документов, которые мы получили, пенсионер с учетом всех надбавок получает от государства около 8770 рублей, из которых более 6 тысяч отдает за свое проживание в интернате.

Срочные новости в нашем Telegram