Daily News

В Петрозаводске пенсионер потратил на лекарства «от всех бед» более трех миллионов рублей

Интересный случай, фигурантом которого стал петрозаводчанин, расследуется сейчас в Москве. Первый раз от преступления он пострадал еще в 2015 году. Тогда он через какой-то сайт упорно заказывал некое лекарство «от всех бед», а когда понял, что «беды» никуда не делись, обратился в полицию. К тому моменту мужчина, кстати, не преклонного возраста (ему около 60 лет) успел перевести мошенникам около 1 миллиона 600 тысяч рублей.

А ровно через год, весной 2016 года, преступники вновь о нем вспомнили. На стационарный телефон ему позвонила женщина, которая представилась Кировой Натальей Владимировной, и сообщила, что она занимает должность главного бухгалтера крупного банка Москвы и что пострадавшему назначена компенсация в сумме 1 миллиона 423 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате ранее совершенных в отношении него мошеннических действий. Для получения компенсации ему нужно было оплатить налог и стоимость услуги по переводу денежных средств.

В тот же день мужчина перевел чуть более 28 тысяч рублей на реквизиты банковской карты, которые сообщила звонившая. В последующие две недели ему еще неоднократно поступали телефонные звонки как от той же самой женщины, так и от других людей, после общения с которыми он переводил в отделениях банка посредством срочных денежных переводов разные суммы денег (например, за услуги бронированного автомобиля, который должен привезти компенсацию). Всего за этот короткий промежуток времени пострадавший перевел мошенникам 1 миллион 689 тысяч рублей. Это даже больше той суммы, на которую его обманули за год до того. Таким образом, всего петрозаводчанин отдал преступникам более 3 миллионов 200 тысяч рублей.

— Мы очень долго занимались этим делом, — говорит заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Карелии. – Установили, что мошенники действовали из Москвы. И дело в отношении тех, кто деньги обналичивал, сейчас расследуется в Москве. Эти люди действовали по всей России.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram