Daily News

В Петрозаводске подросткам грозит 10 лет колонии за легкий заработок

Фото: ИИ / иллюстративное

В Петрозаводске будут судить двух несовершеннолетних. Они пытались сбыть наркотики в крупном размере.

По данным следствия, весной парень и девушка решили заработать легкие деньги. Для этого через один из мессенджеров они договорились с другими членами организованной группы (уголовные дела в отношении этих людей выделены в отдельное производство) о том, что будут участвовать в преступной схеме. От них требовалось забирать оптовые партии запрещенных веществ из тайников, расфасовывать их и прятать, оборудуя новые «закладки», координаты которых они передавали организаторам для дальнейшей продажи покупателям. Оплата труда несовершеннолетних должна была осуществляться анонимно с использованием криптовалюты.

Так, в марте текущего года девочка из Беломорска, которая временно проживала в Петрозаводске, получила координаты тайника в одном из парков города, но забрать товар из него не успела: в момент получения партии запрещенного вещества массой более 24 граммов  её задержали.

Не получилось заработать и у 17-летнего жителя Петрозаводска. Аналогичным образом парень  получил партию наркотиков массой свыше 7,6 грамма и даже успел сделать две «закладки» в одном из районов города, после чего его тоже задержали сотрудники полиции.

— В ходе следствия проведен комплекс необходимых следственных действий, включая осмотр мобильных устройств, анализ переписок в мессенджерах, истории перемещений и криптовалютных транзакций. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, — рассказали в Следкоме Карелии.

Преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, относятся к категории особо тяжких. Наказание за них может достигать 20 лет лишения свободы. В данном случае подростки в силу своего несовершеннолетнего возраста рискуют оказаться за решеткой на срок до 10 лет.

Ранее в Карелии наказали 17-летнюю наркозакладчицу.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram