Daily News

В Петрозаводске покажут скандальный фильм «Матильда» Алексея Учителя

Первый показ киноленты в столице Карелии намечен на 26 октября. Он пройдет в кинотеатре, подведомственном Минкультуры Карелии. Премьера проанонсирована в группе кинотеатра в одной из социальных сетей. Также «Матильда» значится в афише кинотеатра на официальном сайте.

«Матильда» заявлена как историческая мелодрама о романтических отношениях известной балерины Матильды Ксешинской и цесаревича Николая – будущего императора Российской империи Николая II.

Съемки и предстоящий выход фильма вызвали большой общественный конфликт, не прекращающийся с ноября 2016 года. Ряд историков, иерархов церкви и политиков посчитали его искажающим историческую правду и оскорбляющим чувства верующих. Такой позиции, в частности, придерживается депутат Госдумы Наталья Поклонская, крайне неравнодушная к персоне бывшего императора, причисленного в конце XX века к лику святых. К активным противникам фильма присоединились и явно экстремистские организации вроде «Христианского государства — Святая Русь», от которой официальная церковь поспешила отмежеваться.

Возрастающая полемика вокруг фильма в 2017 году дошла до требований запрета «Матильды» и угроз создателям и кинотеатрам. В результате некоторые кинопрокатчики отказались от планов показа ленты.

Срочные новости в нашем Telegram