Daily News

В Петрозаводске построят новую поликлинику

В Петрозаводске, в микрорайоне Кукковка может появиться взрослая поликлиника. Этот вопрос обсудили депутаты Петросовета и республиканские власти.

На сегодняшний день одна из самых острых проблем жилого района Кукковка — отсутствие отдельной полноценной взрослой поликлиники. На Кукковке проживает более 25 тысяч взрослых, а с учетом строительства новых микрорайонов в ближайшем будущем их число достигнет 35 тысяч человек. При этом жители в возрасте старше 60 лет составляют почти 40% от общего числа проживающих. Действующий филиал поликлиники № 4 (Ключевая) не закрывает полностью всех потребностей жителей.

От жителей микрорайона поступает большое количество обращений по поликлинике. Так, в прошлом году жители Кукковки собрали более 3 тысяч подписей и обратились к депутату по своему избирательному округу Андрею Ушакову с просьбой сделать все возможное, чтобы в районе была построена государственная взрослая поликлиника.

По словам заместителя премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова, первоначально прорабатывался вариант создания поликлиники в рамках государственно-частного партнерства, но сейчас решено проработать возможность включения мероприятий по организации государственной поликлиники в федеральную программу. Соответствующий региональный план, предусматривающий в том числе строительство взрослой поликлиники на Кукковке, правительство Карелии должно разработать до 10 января 2020 года.

Срочные новости в нашем Telegram