Daily News

В Петрозаводске повысят стоимость проезда в маршрутках

маршрутка люди
фото: Юля Краснова

На сегодняшний день стоимость проезда в маршрутках Петрозаводска составляет 32 рубля. Уже 10 апреля произойдет повышение стоимости за проезд.

С 10 апреля стоимость проезда в маршрутках Петрозаводска будет составлять 37 рублей. Изменение стоимости проезда произойдет в автобусах ООО «АТП», ООО «АТП- 2», ООО «АТП-3», ООО «Автосити» и ООО «Транспортная компания», то есть на маршрутах № 1, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 15, 19, 21, 22, — сообщается на портале общественного транспорта Петрозаводска.

По другим маршрутам информации на сайте пока нет. Администрация Петрозаводска направила обращение в УФАС Карелии. Глава города Ирина Мирошник поручила проверить обоснованность повышения стоимости за проезд.

Представители транспортных компаний, осуществляющих автобусные перевозки в Петрозаводске, уведомили администрацию о планируемом повышении стоимости проезда на 15,6%, несмотря на отсутствие улучшения качества обслуживания пассажиров. Отметим, что в Единую дежурно-диспетчерскую службу, в социальные сети и иные ресурсы администрации ежедневно поступают обращения горожан на срывы расписания, трудности с оплатой с помощью онлайн-терминалов, плохое состояние транспорта и неподобающее поведение водителей. Нарушения фиксируются также сотрудниками администрации и надзорных органов.

Отметим, что подобное обращение администрации, направленное в УФАС в 2019 году, было поддержано антимонопольным органом. Транспортные предприятия получили миллионные штрафы.

Напомним, что в марте 2021 года из-за ремонта автовокзала увеличилась и стоимость проезда на пригородных автобусах.

Срочные новости в нашем Telegram