В Петрозаводске появятся остановки с карельским орнаментом


Остановка у школы № 9 изготовлена заключенными Карелии. Горожане критикуют невзрачные и продуваемые павильоны.
Новые 12 остановок решили украсить — на первом павильоне появились семь табличек с рисунком в карельском стиле. «Смотрят» они почему-то не на пассажиров, а за остановку — на школьный забор. Пассажир, ожидая транспорт внутри павильона, красоты не увидит.
— Осталось установить в ближайшее время еще 11 таких остановок. У нас заключен контракт с ФСИН, — рассказала глава города Инна Колыхматова.
Нейросеть Яндекса Алиса AI не оценила дизайн и считает, что на фото Инны Колыхматовой изображена клетка для скота или площадка для мусора.

Напомним, где появятся новые павильоны.
- Лососинское шоссе, у дома № 25;
- Лососинское шоссе, у дома № 22/1;
- Сыктывкарская улица, у дома № 34 (нечетная сторона);
- улица Чапаева, у дома № 34;
- улица Ригачина, у дома № 55 (четная сторона);
- Комсомольский проспект, у дома № 15;
- улица Корабелов, у дома № 34;
- Первомайский проспект, у дома № 17;
- улица Луначарского, у дома № 14;
- улица Луначарского, у дома № 43;
- Ругозерский переулок, у дома № 2.
Недавно в Петрозаводске студенты стали меньше болеть и опаздывать на лекции после запуска нового автобуса.


