Daily News

В Петрозаводске расселят дом, чтобы сделать парковку для театра

В прошлом году правительство Карелии выкупило Дом культуры Онежского тракторного завода в Петрозаводске.

Планируется, что после ремонта сюда переедет Театр драмы Карелии «Творческая мастерская», который сейчас делит одно здание с Карельской филармонией и остро нуждается в большой сцене, репетиционных залах, гримерных и других помещениях.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков рассказал, сколько продлится ремонт здания:

Подходить к вопросам ремонта ДК следует предельно аккуратно, так как здание является объектом культурного наследия. Сейчас мы уже нашли техническое решение, которое позволяет нам провести реконструкцию здания с обустройством зрительного зала на 350 мест. Примечательно, что площади позволяют расположить тут не только зрительный зал и помещения для нужд коллектива театра, но и, к примеру, комнаты для детских студий или творческих коллективов. А территория заднего двора театра, ныне крайне неприглядная, в процессе реконструкции превратится в летний театр и кафе, — написал глава региона.

Подготовка ПСД должна быть завершена к 2022 году, а сами ремонтные работы — к 2025-му.

Планируется комфортная парковка для посетителей. Для ее нужд используют земельный участок под аварийным деревянным домом № 4 по улице Герцена, который будет расселен и снесен к 2025 году.

Срочные новости в нашем Telegram