В Петрозаводске ребенка-инвалида вернули из школы в ужасном состоянии


В Петрозаводске ребенка-инвалида вернули из спецшколы в испачканной мокрой одежде. За мальчиком должен был присматривать учитель, который вышел на больничный. Мать требует, чтобы прокуратура и Следком вмешались и провели проверку.
Жительница Петрозаводска рассказала, что 17 сентября ее сына-колясочника с ментальными нарушениями вернули из школы-интерната № 21 в испачканной испражнениями одежде.
— Мой сын был доставлен из школы домой в абсолютно недопустимом и унижающем человеческое достоинство состоянии: ребенок находился в полностью мокрой, сырой и испачканной испражнениями одежде, — написала она на своей странице в соцсети.
По словам матери, закрепленный учитель, который ухаживает за мальчиком, ушел на больничный, о чем директор школы Ирина Неровня знала: ее попросили найти замену, так как воспитатель по состоянию здоровья не имеет возможности ухаживать за ребенком и переодевать его. Женщина отметила, что в течение дня воспитатель повторно обращалась к директору с просьбой направить сотрудника, но, несмотря на это, с 7:30 до 15:00 администрация школы не предприняла никаких мер.
Мать просит считать свой пост публичным заявлением о халатности, жестоком обращении и нарушении прав ребенка-инвалида со стороны администрации и сотрудников школы-интерната № 21. Она обратилась к прокуратуре, Следкому, Минобразования республики с просьбой провести проверку, а к уполномоченному по правам человека и ребенка — взять ситуацию под личный контроль.
Напомним, в Петрозаводске ребенку из многодетной семьи не нашлось места в спецшколе. Ранее в Петрозаводске тренеру-колясочнику, который со своей пенсии оплачивает зал для занятий с детьми, всего за сутки собрали 230 тысяч.




