Daily News

В Петрозаводске снова отменили оправдательный приговор полицейским, не разглядевшим маньяка

Фото: Губернiя Daily

Сегодня Верховный суд Карелии отменил уже второй оправдательный приговор в отношении трех полицейских — Ивана Воронова, Рината Гратия и Екатерины Хориной.

Напомним, что старшего участкового отдела полиции № 2 Рината Гратия, замначальника следственного управления петрозаводской полиции Ивана Воронова и старшего следователя Екатерину Хорину судили за халатность, которая, по версии следствия, привела к тому, что в сентябре 2018 года ранее неоднократно судимый Антон Ипатов убил в Петрозаводске двух незнакомых ему девушек. Согласно обвинительному заключению, все трое прекрасно осознавали, с каким опасным человеком имеют дело, но не предприняли мер для того, чтобы вовремя возбудить в отношении него уголовное дело и изолировать об общества.

И в 2020 году и в 2022-м судьи Петрозаводского городского суда не нашли в действиях сотрудников полиции состава преступления. За оправданными было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Однако потерпевшие были категорически не согласны с такой позицией судов. Сегодня рассмотрение их апелляционной жалобы завершилось тем, что дело Воронова, Гратия и Хориной опять было направлено на новое рассмотрение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram