Daily News

В Петрозаводске сотрудники полиции отбирают самокаты

Госавтоинспекция/ vk.com

Сотрудники ДПС остановили 50-летнего петрозаводчанина, передвигавшегося по улице Кирова на электросамокате. При проверке выяснилось, что мощность транспортного средства составляет 350 Вт, а для управления им необходимо иметь водительское удостоверение. Самокат мужчины забрали на эвакуаторе.

Как сообщили в Госавтоинспекции, остановленный сотрудниками ДПС мужчина не имел права управлять электросамокатом, поэтому транспортное средство забрали на штрафстоянку, а на «водителя» составили протокол по части 1 статьи 12. 7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

— За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 5 000-15 000 рублей, — отметили в полиции.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что самокаты мощностью нагрузки более 250 Вт и менее 4000 Вт приравниваются к категории транспортного средства «мопед». А водитель, управляющий таким самокатом, должен иметь водительское удостоверение категории «М». В ведомстве подчеркивают, что водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов, но допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Кроме того, полицейские отмечают, что нельзя управлять самокатом, не держась за руль хотя бы одной рукой, пересекать дорогу по пешеходному переходу, перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, и перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест. Также при движении на самокате должен быть надет шлем.

Напомним, что в прошлом году мэр Петрозаводска Владимир Любарский активно использовал самокат для передвижения по городу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram