Daily News

В Петрозаводске украли выплаты пенсионерам ко Дню Победы?

Иллюстративное фото Губернiя Daily, GoogleMap

Петрозаводские пенсионеры не получили по 80 тысяч рублей ко Дню Победы. Вероятно, выплаты не принес почтальон, а подделав подписи, присвоил себе.

Об этом сообщает «Петрозаводск говорит» со ссылкой на дочь одной из пенсионерок, не получивших выплату. Людмила Козлова, дочь бывшей малолетней узницы концлагеря Галины Степановны Окуневой, рассказала изданию, что 22 апреля к ее маме пришли полицейские с вопросом, получила ли пенсионерка 80 тысяч рублей ко Дню Победы.

Галине Окуневой, когда началась война, было 10 лет. Она с мамой и еще двумя сестрами жили в деревне Ефремовская Подпорожского района Ленинградской области. Семью вместе с жителями двух деревень оккупанты вывезли в Петрозаводск в концлагерь.

Фото из Национального архива Республики Карелия: советские дети, освобожденные из финского концлагеря, Петрозаводск, 1944 год

— Маме и ее семье повезло, что они попали в Пятый концлагерь. Он считался самым спокойным, без пыток. Три года они там находились, бабушку возили на работу — на заготовку леса, а с мамой даже занималась учительница. Было очень тяжело, но все выжили, — поделилась дочь обманутой пенсионерки.

94-летняя женщина узнала, что она недополучила положенные деньги, когда пришли силовики. В беседе с Галиной Степановной полицейские рассказали, что этот случай уже шестой. О первой невыплате рассказала пенсионерка, которая пришла в 31-е отделение почты на Октябрьском проспекте получать пенсию и спросила про выплату ко Дню Победы. Тогда сотрудники отделения показали ей квиток, на котором стояла подпись о получении 80 тысяч рублей.

31-е отделение Почты России. Источник фото: Google map

— Когда маме принесли пенсию в апреле, мы спросили у почтальона: «А 80 тысяч нам сейчас не положены?» Он промолчал. Тогда мы решили, что получим вместе с пенсией в мае. Мы же не знаем, когда точно эти выплаты должны быть, — рассказывает Козлова.

По указу президента Российской Федерации, ко Дню Победы в этом году по 80 тысяч рублей единовременной выплаты должны получить инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

— Воровать ветеранские — это последнее дело. Моя мама и так всех боится, никому дверь не открывает. А сейчас говорит: «Не надо мне уже никаких 80 тысяч. Дайте мне дожить спокойно», — добавила дочь старушки.

В полиции пока не смогли прокомментировать ситуацию. Оперативного комментария от Управления почтовой связи Карелии также не поступило.

Напомним, в Карелии уже были случаи, когда сотрудники почты присваивали себе деньги пенсионеров. Так, в Кондопоге начальница почтового отделения присвоила себе 40 тысяч рублей, которые должны были пойти на выплату пенсий. Чтобы скрыть хищение, она подделала документы о вручении пенсии.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram