Daily News

В Петрозаводске умерла основательница факультета политических и социальных наук

А.Ильин / vk.com

Ушла из жизни заслуженный деятель науки Республики Карелия, доктор исторических наук, профессор Валентина Семеновна Максимова. Ей было 92 года. Больше половины жизни она проработала в университете.

О кончине профессора сообщили коллеги в социальных сетях. Информацию о смерти бывшего сотрудника ПетрГУ подтвердили в университете.

Валентина Семеновна родилась в 1931 году в деревне Красный Бор Ленинградской области, после войны училась в Петрозаводском педагогическом училище. Затем окончила университет и вместе супругом-военным уехала во Владивосток, где работала до 1960 года в гидрометеорологическом техникуме города.

В 60-е вместе с семьей вернулась в Петрозаводск. Работала директором средних школ № 26 и № 22. Поступила в аспирантуру в ПетрГУ. В 1966 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по проблемам всестороннего развития учащихся общеобразовательных школ. Дальнейшая жизнь ученого была связана с университетом.

Валентина Семеновна с коллегами / источник: ПетрГУ

Профессор Максимова с 1980 года заведовала кафедрой научного коммунизма, образованной в результате разделения кафедры философии и научного коммунизма. В годы перестройки Валентина Семеновна с 1986 по 1989 г. преподавала на философском факультете в Карлов университете в Праге. После легализации политологического образования в 1991 году кафедра научного коммунизма, возглавляемая Валентиной Семеновной, была преобразована в общеуниверситетскую кафедру политологии и социологии. В 90-е Максимовой в университете были открыты специальности «Политология», «Социология», «Социальная работа», «Международные отношения».

Валентина Семеновна Максимова / Источник: ПетрГУ

В 2001 году усилиями Валентины Семеновны был создан факультет политических и социальных наук, который она возглавила и продолжала им руководить до завершения своей трудовой деятельности.

Как сообщили коллеги, прощание с Валентиной Семеновной состоится 3 февраля 2023 года с 11:00 до 12:00 в траурном зале на улице Кирова, д. 40-а.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валентины Семеновны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram