Daily News

В Петрозаводске уплотнят микрорайон, чтобы переселить туда жителей аварийных домов

В карельском Минстрое решили, что строить надо больше и чаще, и предложили мэрии изменить правила землепользования. Это коснется участков, на которых предполагается возводить дома для переселенцев из аварийного жилья.

Для зоны многоэтажных жилых домов (до 25 этажей) процент застройки предполагает 30%, среднеэтажных (до 4 этажей) – 35%. Минстрой предлагает увеличить этот показатель вдвое — до 60%. Пока вопрос увеличения процента застройки рассматривается только в отношении одного земельного участка по улице Белинского, где планируется строительство домов для расселения граждан из аварийного жилищного фонда, пишут Вести. Карелия.

В Минстрое считают, что это позволит построить большее количество жилых домов, не нарушая строительные, санитарно-гигиенические и иные нормы. До конца года мэрия намерена организовать по этому вопросу публичные слушания.

Ранее Daily рассказывала о жалобах жильцов ЖК  «Скандинавия», в котором для расселения авариек власти купили 94 благоустроенные квартиры. С тех пор спокойная жизнь сильно изменилась. Новые жильцы начали парковать машины на газонах и кидать окурки, бутылки и всякий мусор во дворе. Также новые жильцы устраивали во дворе шашлычные вечеринки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram