Daily News

В Петрозаводске в недостроенном новом доме нашли жильцов

Фото: "Вести. Карелия"

История с недостроенным домом компании-банкрота получила неожиданное продолжение. Ранее карельский Минстрой сообщил о там, что дольщики ООО «ВР-Строй» остались без жилья, так как компания объявлена банкротом, а 12-квартирный дом на улице Паустовского недостроен и не сдан в эксплуатацию.

Однако выяснилось, что в этом доме живут люди, причем уже давно. Об этом рассказывает издание «Вести. Карелия».

На самом деле дом жилой... И опять врут — дольщики остались без жилья — они живут там уже больше года! Квартиры в собственности! — сообщил источник издания, прислав фотографии, сделанные, предположительно, осенью минувшего года.

Фото: «Вести. Карелия»

Однако в Министерстве строительства утверждают, что жить в доме нельзя.

 Объект не введен в эксплуатацию, есть вопросы по коммуникациям, — ответили на запрос журналистов в пресс-службе Минстроя.

Ранее в Минстрое сообщили, что компания якобы не успела передать клиентам квартиры в строящемся доме. Для того чтобы оформить право собственности, дольщикам необходимо в течение трех месяцев после признания застройщика банкротом направить в адрес конкурсного управляющего заявление в произвольной форме для включения их в реестр требований о передаче жилого помещения, после чего федеральный фонд по защите прав дольщиков примет решение о финансировании либо завершения строительства объекта, либо о выплате компенсации пострадавшим.

Компания «ВР-Строй» была признана банкротом решением Арбитражного суда Карелии 25 февраля текущего года. В отношении застройщика было возбуждено более 10 исполнительных производств на общую сумму более 1 миллиона рублей, задолженность по которым не погашена. Также, по официальной информации, компания не сдала объект строительства и не передала его дольщикам в нужный срок из-за нехватки денег.

Срочные новости в нашем Telegram