Daily News

В Петрозаводске в разгар пандемии состоялся закрытый фуршет на 137 человек

фуршет, пандемия
фото: ТНТ Онего

В петрозаводском ресторане «Пауланер» 14 ноября состоялся закрытый фуршет на более чем сотню человек. По данным журналистов, на праздник было заявлено 137 гостей.

Там присутствовали и люди из правительства, которые и вводят ограничения для жителей республики, — сообщают источники. — Из достоверных источников удалось узнать, что так карельские поисковики закрыли «Вахту памяти» в этом году. Отмечали с размахом, с пением и музыкой, ни о какой социальной дистанции и необходимости носить маски в этот раз никто и не задумывался. Почему-то в очередной раз напрашивается избитая фраза про «политику двойных стандартов», как это уже было при проведении Ruskeala Symphony.

Карельский региональный центр молодежи в комментариях к записи сообщил, что это действительно было закрытие всероссийской «Вахты памяти-2020». Представители центра написали, что «все участники мероприятия имели на руках отрицательные результаты теста на коронавирусную инфекцию» и количество собравшихся действительно превышало 50 человек (как предписано указом губернатора Карелии о проведении массовых мероприятий).

При организации итогового мероприятия особое внимание уделялось соблюдению требований, установленных распоряжением Главы Карелии № 127-р от 12 марта 2020 года, — написали в свое оправдание чиновники. — Так, например, за каждым столом было не более 5 человек, в помещении были установлены рециркуляторы.

Руководство ресторана «Пауланер» подтвердило, что это был слёт поисковиков. По словам руководителей заведения, фуршет и культурная программа были «организованы и проведены в строгом соответствии с распоряжением № 127-р» главы Карелии.

14 ноября состоялось мероприятие в рамках закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти-2020», — сообщили они. — Согласно пункту 10 распоряжения Главы Республики Карелии № 127-р от 12 марта 2020 года (в редакции Распоряжения Главы РК от 22.10.2020 № 565-р) на территории Республики Карелия допускается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с численностью 50 человек и более, при проведении мероприятий на открытом воздухе, а также мероприятий, участники которых имеют справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученные не ранее чем за 3 дня до начала мероприятия. Все участники данного мероприятия имели отрицательные результаты теста на коронавирусную инфекцию, а сотрудники при обслуживании гостей обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, очки).

«Все равны, но кто-то все-таки равнее», — пишут в комментариях.  Проправительственное СМИ «Республика» также пишет, что 150 поисковиков из 50 регионов России накануне собирались также в Музыкальном театре Карелии. В отчете журналистов ни слова про отрицательные тесты, кстати, нет:

Особо следует подчеркнуть, что организаторы строго соблюдали все правила противоэпидемической обработки, — написано в материале. — На входе проверялась температура, там же и перед проходами в зрительный зал были закреплены дозаторы с антисептиками, зрителей рассаживали с соблюдением норм социальной дистанции.

Срочные новости в нашем Telegram