Daily News

В Петрозаводске водитель большегруза выкурил сигарету со «спайсом» и потерял сознание прямо в кабине

Республиканский наркоконтроль выяснил, представители каких профессий задерживались за употребление и хранение наркотиков. Всего за 2016 год в Карелии к административной ответственности привлечено более 400 лиц, из которых 100 являлись работниками различных предприятий.

Среди правонарушителей встречаются работники крупнейших промышленных предприятий республики, а также представители таких профессий, как машинист экскаватора, электрик, электрогазосварщик, электромонтёр, горный мастер, тракторист, монтёр железнодорожных путей, помощник машиниста подвижного состава железнодорожного транспорта.

Как рассказали наркополицейские, встречаются водители, которые не боятся сесть за руль в состоянии наркотического опьянения. К примеру, в декабре прошлого года водитель одного из автотранспортных предприятий Петрозаводска после прохождения предрейсового осмотра решил выкурить сигарету со «спайсом», едва выехал за ворота автобазы. Проехав 300 метров, он потерял сознание прямо в кабине большегрузного автомобиля и только по счастливой случайности не попал в аварию.

Только за 2016 год к административной ответственности за употребление наркотиков было привлечено 8 профессиональных водителей транспортных средств. Кроме того, в минувшем году сотрудниками ГИБДД было выявлено 65 водителей, совершивших правонарушения, предусмотренные статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «управление транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения». В текущем году за аналогичные правонарушения привлечено уже 16 водителей.

За аналогичные правонарушения в 2016 году к ответственности были привлечены 2 помощника машиниста тепловоза. По результатам проверки, в соответствии с законодательством, будет решен вопрос о целесообразности продления трудовых отношений с некоторыми работниками железной дороги.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram