Daily News

В Петрозаводске воришки ограбили приют для животных

Двое жителей Суоярви ограбили петрозаводский приют для животных. Под покровом темноты они проникли на территорию приюта, расположенного на улице Фабричной, разбили окно, залезли в помещение и вынесли оттуда железную коробку с деньгами. В ней были собранные за последние несколько недель пожертвования – всего около 33-х тысяч рублей. К счастью, грабителей задержали уже через час после случившегося. Их заметил сторож приюта и вызвал полицию. Но к тому времени, когда стражи порядка приехали, преступники уже скрылись. Обнаружили их на соседней с приютом лесопилкой, где оба суоярвца до недавнего времени работали. Сейчас они задержаны. Оба грабителя раньше уже были судимы.

— Что самое интересное, один из этих мужчин раньше подрабатывал у нас плотником, — рассказывает председатель петрозаводского общества защиты животных Владимир Рыбалко. — Поэтому действовали преступники уверенно: перед тем, как проникнуть в помещение, они добрались до щитка и выключили электроэнергию. А потом воспользовались фонариками. Но их затея была изначально обречена на провал, и наш бывший сотрудник не мог об этом не знать. Он ведь помнил, что в приюте есть сторож. Не знаю, что их толкнуло на этот поступок.

У воришек уже обнаружили железный ящик из-под денег и половину похищенной суммы. Где вторая часть денег – теперь предстоит выяснить стражам порядка. Но, в любом случае, в ближайшее время эти деньги приюту не вернут – пока следствие, пока суд. А защитникам животных теперь придется менять разбитое окно. В помещении, где хранились деньги, живут кошки, поэтому там постоянно нужно поддерживать тепло:

— Конечно, ущерб не очень значительный, но для нас любые деньги большие, — говорит Рыбалко. — Когда воры проникли в помещение, они еще и на клетку с котенком наступили. Хорошо, что он успел убежать и не пострадал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram