Daily News

В Петрозаводске взяли пробы асфальта на отремонтированных дорогах

В Петрозаводске специалисты забрали пробы асфальта на тротуаре и на проезжей части проспекта Карла Маркса.

Как сообщает мэрия города, согласно муниципальному контракту, подрядчик должен был уложить не менее пяти сантиметров асфальта. Толщина шести выпиленных сотрудниками ООО «ИДК» кернов варьировалась от 7,5 до 8,5 сантиметра. Анализ состава асфальтобетонной смеси будет проведен в аккредитованной лаборатории. Результаты станут известны через несколько дней.

— Работы будут приниматься, как и на всех объектах, только в случае, если будут соответствующие положительные результаты экспертизы — проверки проб качества асфальта и качества выполняемых работ, — сказала глава города Ирина Мирошник. — Три организации — Упрдор «Кола», компания «КСМ» и компания «ИДК» — снимают пробы асфальта и направляют их на экспертизу. И только на основании полученных данных можно принимать решение о приемке работ и последующей оплате.

Как пояснил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев, количество проб зависит от площади самого объекта: в среднем на каждые 7 тысяч квадратных метров необходимо выпилить три керна. На сегодняшний день уже отобрано порядка 40 проб.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Петрозаводске будут отремонтированы 18 дорог и тротуары на четырех из них. В настоящее время завершены работы на 12 объектах. Приняты и оплачены работы на Онежской набережной, улицах Шотмана и Красноармейской. Подрядчик «АБЗ-Дорстрой» работает на улицах Гоголя и Красной, на тротуарах на проспектах Карла Маркса и Ленина. ООО «ОнегоДорСтрой» завершило фрезеровку покрытия на улице Университетской, удаляет асфальт на участке улицы Антикайнена, после чего приступит к работам на Шуйском шоссе.

Напомним, недавно в эфир телеканала «Россия 1» вышло расследование известного журналиста Аркадия Мамонтова. Пробы, взятые в Петрозаводске, не выдерживают никакой критики.

Срочные новости в нашем Telegram