Daily News

В Петрозаводске хирурги спасли руку мужчине: половина конечности была раздроблена

Фото: Минздрав РК

Петрозаводские врачи помогли местному жителю спасти руку после серьезной травмы на производстве. У мужчины выявили тяжелые повреждения плеча, предплечья, лучевой локтевой артерии с нарушением кровоснабжения кисти, с размозжением ткани, повреждением мышц и сухожилий. Но хирурги БСМП и Республиканской больницы им. В.А. Баранова смогли восстановить конечность пациента.

Совместно с сердечно-сосудистыми хирургами из Республиканской больницы Дмитрием Мовчаном и Юлией Пранкантьевой специалисты провели сложнейшую реконструкцию сосудистого русла с вшиванием вставки из предплечья на ладонно-артериальную дугу, потому что сосуды вокруг лучезапястного сустава были разрушены; произведена реконструкция костей предплечья. Кроме этого, сделан шов поврежденных сухожилий и мышц, доступных для восстановления, — рассказал Михаил Мамошкин, заведующий травматологическим отделением БСМП, оперировавший пациента.

Врачам надо было не только восстановить кровоток и обеспечить заживляемость раны, но также защитить специальную конструкцию, которая обеспечивает функционирование встраиваемого шунта. Между тем операция осложнялась тем, что все кровоснабжающие артерии оказались травмированными. Врачи использовали увеличительную хирургическую оптику. Отдельно в Минздраве отметили работу анестезиолога БСМП Виктора Ноженко.

— Были созданы условия не только для снятия болевого синдрома, но и для недопущения критического состояния организма — травматического и геморрагического шока, связанного с большой кровопотерей. Экстренная помощь и профессионализм врачей позволили не допустить ампутации конечности. Итог этой операции – восстановление функционирования руки, — подчеркнули в ведомстве.

В дальнейшем молодому человеку предстоит пройти повторные хирургические реконструктивные вмешательства. 

Срочные новости в нашем Telegram