Daily News

В Петрозаводске Ярмарочную площадь, отремонтированную за миллионы, используют раз в год

Губернiя Daily

Жители Петрозаводска обратились в редакцию Daily с вопросом, почему пустует Ярмарочная площадь на улице Инженерной, благоустройством которой власти занимались несколько лет. На благоустройство потрачены миллионы бюджетных денег. Мы выяснили в мэрии, что происходит с участком.

Оказалось, что земельный участок площадью в семь с половиной тысяч квадратных метров передан в безвозмездное пользование муниципальному учреждению «Петроснаб».

В администрации города сообщили, что на оборудование ярмарочной площадки на Октябрьском проспекте, вблизи улицы Инженерной в 2020 году было потрачено 8 миллионов 99 тысяч рублей. Ремонт сделали из-за жалоб горожан. Также в 2018 году вблизи Ярмарочной площади была обустроены парковка и пешеходные дорожки за 1 миллион 320 тысяч рублей. Таким образом, для работы ярмарки за два года было израсходовано почти девять с половиной миллионов рублей.

— На указанном участке на регулярной основе проводится ежегодная осенняя ярмарка, где представлены в том числе товары карельских производителей, — отметили в городской администрации.

Как используется отремонтированная площадь в остальное время, власти не сообщили, уточнив, что ярмарки регулируются законодательством.

— Организатор ярмарки обязан обеспечить надлежащее санитарно-техническое состояние ярмарочной площадки, в том числе установку контейнеров для сбора мусора и биологических отходов, их уборку и вывоз, организацию охраны общественного порядка на ярмарочной площадке, — пояснили в ведомстве.

В мэрии добавили, что во время проведения ярмарок также должны соблюдаться меры антитеррористической и пожарной безопасности и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Напомним, в этом году в Петрозаводске организовали «Весеннюю ярмарку», но для ее проведения почему-то выбрали другое место — площадь около гипермаркета «Магнит» на Казарменской улице.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram