В Петрозаводске закрылась компания по сбору вторсырья


Компания «Калипсо» организовывала рейсы «Экомобиля» — раз в месяц грузовик проезжал по улицам города, собирая, в частности, вторсырье, которое в Карелии больше нигде не принимают, например, ртутные лампы и градусники, пластик ПП5 и пенопласт. Те, кому удобнее было сортировать сырье дома месяцами, привозили его на станцию компании. Собранное сырье отправляли на переработку в Санкт-Петербург.
— Компания «Калипсо» прекратила свою деятельность. Пожалуйста, не привозите вторсырье на базу, — написали в официальной группе проекта.
Работа «Калипсо» окончательно остановилась с началом двухпоточного сбора в Петрозаводске, но проблему были и раньше: в мае 2023 года волонтер Михаил Гусаков написал, что компания не выполняет обещания и не впервые срывает планировавшийся рейс «Экотакси», затем в июне на странице «Калипсо» объяснили, почему стоит доверять Карельскому экологическому оператору и сдавать перерабатываемые отходы в их желтые контейнеры. В октябре «Калипсо» объявила и временной остановке работы, в конце января — уже о полной.
— Петрозаводску нужна возможность сдавать вторсырье, которое больше нигде не берут! Надеюсь на лучший исход, — горожане сожалеют о закрытии проекта.
Напомним, помимо желтых контейнеров в Петрозаводске продолжает работать проект «Сбормобиль». Ранее мы публиковали краткий гайд, как новичкам организовать раздельный сбор даже на маленькой кухне.