Daily News

В Петрозаводске жители старых домов отказываются от капремонта

Жители двух домов в карельской столице отказались от проведения капитального ремонта. Об этом стало известно на совещании, которое провела в администрации Петрозаводска Ирина Мирошник. Жильцы еще 10 домов, в которых капитальный ремонт должен завершиться до конца этого года, либо не оформили свои отношения с мэрией надлежащим образом, либо изъявили желание изучить представленные Фондом капитального ремонта РК документы.

Чаще всего петрозаводчане не согласны с видами и объемами предлагаемых работ. Они просят включить в перечень работы, не предусмотренные программой капремонта: ремонт перекрытий, ремонт наружных стен (например, в случае замены венцов), ремонт выгребных ям при их наличии и ремонт отопительных печей.

В июле этого года собственники квартир в 17 домах получили предложения о сроке начала капитального ремонта, объеме услуг и работ, их стоимости, порядке и источниках финансирования капитального ремонта общего имущества. В августе в 16 домах были проведены собрания жильцов, в которых помимо Фонда капремонта принимали участие специалисты администрации, депутаты Петросовета, МКУ «Служба заказчика». В итоге решение о проведении капитального ремонта с указанием перечня необходимых работ приняли только жители 4 домов.

Для того, чтобы принять окончательное решение о проведении капитального ремонта, собственникам помещений отводится три месяца. В противном случае администрация Петрозаводска принимает решение о проведении капремонта в соответствии с региональной программой и предложениями регионального оператора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram