Daily News

В Петрозаводске зубные врачи проводят детям уникальную процедуру

Фото: Михаил Охлопков

В Петрозаводске в городской детской больнице маленьким пациентам проводят одномоментную санацию полости рта под наркозом. Больше нигде в Карелии такого не делают.

Это уникальная процедура, несмотря на всю стандартность метода, — уточняет министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. — Такая услуга есть не во всех регионах.

Направление на санацию полости рта под наркозом дает врач-стоматолог (зубной врач) при невозможности проведения данного вмешательства без общей анестезии, а также при наличии медицинских показаний у ребенка.

Детям до трех лет, имеющим множественный осложненный кариес из-за невнимательного отношения родителей, а также детям-инвалидам санация полости рта проводится полностью бесплатно. В остальных случаях (дети старше 3 лет и не имеющие инвалидности) процедура также проводится бесплатно, родители оплачивают только стоимость ингаляционного наркоза, которая определяется объёмом и продолжительностью оказания медицинской помощи.

Данная процедура не может быть выполнена в поликлинике, потому что требует определенной подготовки, проведения анестезиологического пособия в условиях стационара, — уточняет чиновник. — Санацию проводит комплексная бригада, в которую входят стоматологи и анестезиологи. Рядом со стоматологическим кабинетом расположена палата пробуждения, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарём.

Оказывается, в Карелии это достаточно востребованный вид медицинской помощи: за прошлый год за ней обратились почти 300 детей.

Срочные новости в нашем Telegram