Daily News

В Питкяранте одинокие пенсионеры вторые сутки сидят без воды

Фото: паблик "Волонтёрско-БлаготворительноеДвижение Питкяранта"

Власти Питкяранты не смогли эффективно сработать в кризисной ситуации. В городе из-за аварии пропала холодная вода, и обеспечить людей запасами не получается. Водовозы не справляются с нагрузкой, работают не по графику, в результате пенсионеры и малоподвижные граждане остаются без воды.

Местные волонтеры просят всех, у кого есть машина и канистры, привезти воду во дворы, которые не попали в график водовозов и где живет много пенсионеров.

Это в первую очередь улица Ленина. Туда вчера водовозка так и не доехала. Координатор — Людмила Суринт. Пишите ей, куда и во сколько вы хотели бы приехать, узнавайте, где сейчас вода нужнее всего и куда уже выехали волонтеры. Пишите в комментариях к этому посту, куда вы собираетесь приехать, выкладывайте фото, пожалуйста. Также пишите в комментариях, в каком дворе сейчас очень нужна вода, где из окна вы видите машину волонтера или водовозку, и тоже выкладывайте фото в комментарии, пожалуйста. А мы постараемся оперативно публиковать основную информацию, — написали в паблике «Волонтёрско-Благотворительное Движение Питкяранта».

Как пояснили в группе, всего по городу ездят две машины с водой. Одна предназначена для жилых домов, вторая — для социальных учреждений. Как только вторая освободится, ее перекинут на обслуживание жителей. График подвоза выставлен на сайте и в паблике администрации района. Но, как мы сообщали ранее, он нарушается. Горожане, у которых есть машины, ездят на родник. Некоторые закупаются водой в магазинах, но ситуация, говорят питкярантцы, страшная. И как с ней справляться, толком никто не знает.

Напомним, накануне в Питкяранте из-за аномально низких температур произошло аварийное отключение холодной воды. Она пропала во всех домах и зданиях города. Отогреть паром старый водопровод в не получилось, поэтому решено монтировать резервный на территории ЦБК. Это позволит обеспечить подачу воды в систему.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram