Daily News

В полиции разглядели свастику в числе 55, посвященном полету Юрия Гагарина в космос

Флешмоб, посвященный 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, полиция приняла за демонстрацию нацистской свастики. На кузбасского юриста и правозащитника Дмитрия Миропольцева подали в суд.

Флешмоб в Кемеровской области проводило реготделение движения «Российские студенческие отряды», основанного российскими властями. Как видно на фото, участники выстроились в число 55, а Миропольцев просто опубликовал на странице во «ВКонтакте»  скриншот из сюжета федерального канала.

Это не местная инициатива, им пришел рапорт областного центра «Э». Они перерывали всю мою страницу — настоящих свастик не нашли. Решили, что 55 — это тоже свастика, -  рассказал  Миропольцев изданию Тайга.Инфо.

Интересно, что выводы полицейских подтвердил эксперт.

Если суд признает меня виновным, надо запрещать такой шрифт и наказывать телеканал, — сказал Миропольский.

Однако  Калтанский районный суд не нашел состава правонарушения и закрыл дело.

Миропольцев связывает административное дело со своей общественной деятельностью. В августе 2019 года активиста избили в Калтане, а позже подожгли дом. Тогда это связывали с жалобой в Верховный суд на региональный закон об отмене выборов мэров и с расследованием о «незаконном выделении средств на дорожное строительство в Калтане.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram