Daily News

В поселке Найстенъярви эвакуируют жителей, люди плачут

фото: Губерния Daily

Жителей станции Найстенъярви сейчас эвакуируют. Напомним, что несколько часов назад там огонь перекинулся на участок на повороте, заблокировав дорогу. В Сети люди просят помощи.

— Станцию эвакуируют, а в Найстенъярви что, не люди, если центральная дорога загорится, найстенъярвцам куда деваться, от нас выходит только одна дорога! — Пишет в Сети Мария Станкевич. — У меня там семья! Сестры, мама, да и не только у меня! Численность населения не маленькая. Я сейчас просто нахожусь в Суоярви, сестрёнки младшие звонят все в слезах, не знают что делать, уезжать не на чем, техники нет, ничего нет.

— В сторону Найстенъярви пожар не ликвидирован. Горит лес около кладбища, а это всего 1 км до поселка. Прошу принять меры, — пишет Сергей Белый.

В Минприроды сообщают, что вся пожарная команда с того же пожара, но с другой стороны кромки, перекинута к поселку. Приехали пожарные машины.

Как сообщают наши корреспонденты, которые находятся на выезде из поселка, люди не знают, что делать. Нет четкого плана действий. Многие люди выбираются своими силами. Глава поселка от комментариев отказывается.

— Вокруг гарь, дым, мы решили на развилку вернуться, помочь может кого-то вывезти. Очень все неорганизованно, какой-то хаос, люди вещи уже вывозят. Один из волонтеров, который тушил пожар, проезжал мимо нас, увозит пожилых родственников, увидев зама главы поселка, он крикнул в окно: «Дождались?!», — передают наши корреспонденты. — Людей вывозят жители других поселков. Хотя глава говорит, что она организовала вывоз, пустая маршрутка в посёлок поехала только сейчас, спустя два часа после начала пожара у поселка.

Местные жители говорят, что организована эвакуация жителей станции в школу в поселок Лахколампи за 10 км. Есть туалеты, матрасы. Люди едут с пакетами в руках.

— Сейчас поступила информация, что загорелись жилые дома! — говорят корреспонденты. — У людей остались там скот, техника, домашние животные. Люди плачут. Мы перевезли женщину по имени Лида, у которой тут никого больше нет, до пункта временного размещения, она взяла с собой только лекарства и продукты.

Глава Карелии написал на своей страницей, что сейчас в поселок летит вертолёт МИ-8 и готовится делать сливы воды, в том числе на дома, едет пожарный поезд из Суоярви.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram