Daily News

В прокуратуре заявили, что рассмотрение уголовного дела Виталия Галкина, пойманного на взятке, составляет государственную тайну

Следствие и прокуратура попросили суд провести заседание, где рассматривается продление ареста председателя контрольного комитета Виталия Галкина, подозреваемого во взятке, в закрытом режиме. По словам представителя Следкома Карелии Антона Лапытько, доказательства, которые сегодня собирается предоставить следствие, составляют не только тайну следствия, но и являются государственной тайной.

— Тайна следствия фактически составляет государственную тайну, — подчеркнул Лапытько.

Тем не менее судья Екатерина Хомякова отказала в проведении процесса в закрытом режиме. Такое решение суд принял в связи с тем, что материалы дела не имеют грифа секретности. После этого следствие должно зачитать ходатайство об аресте, которое не хотело оглашать в присутствии прессы и родственников Галкина.

Напомним, по версии следствия, с 23 октября по 22 декабря Галкин вступил в преступный сговор со своим замом Бобылевым с целью получения взятки в 70 тысяч рублей от учредителя ООО «Бухара». Представитель фирмы и сообщил в органы о вымогательстве взятки. Посредником выступил водитель предприятия. Во время обыска у Виталия Галкина следователи не нашли помеченные купюры, но следы на чиновнике были обнаружены.

Срочные новости в нашем Telegram