Daily News

В районе Карелии появится долгожданная автолавка?

Фото: Раиса Ермолаева

В Медвежьегорском районе обещают запустить долгожданную автолавку, но конкретных сроков чиновники не назвали. Автолавка очень нужна жителям отдаленных поселков, которые не могут нормально купить продукты первой необходимости уже больше года.

24 июня состоялось заседание совета округа, на котором вновь подняли вопрос о покупке автолавки. Магазин на колесах в районе очень нужен: он позволит обеспечить жителей отдаленных поселков и деревень товарами первой необходимости. Как отметили в администрации, решение уже принято: автолавка будет регулярно приезжать в труднодоступные и малочисленные деревни округа.

— Людям не придется преодолевать большие расстояния, чтобы купить самое нужное. Это решение поможет снять острую проблему снабжения и заметно улучшит качество жизни, — заявили в администрации Медвежьегорского округа.

Однако сроков появления автолавки никто не назвал. В комментариях жители района задают важнейшие вопросы: «Как будет организована деятельность автолавки? Как она будет работать? Кто будет водителем? Какой график доставки? Кто будет оплачивать топливо, запчасти, ремонт?». Ответов на все эти вопросы пока нет.

Фото: Раиса Ермолаева

Напомним, в Медвежьегорском округе (Сегозерье, Заонежье, Выгореция) депутаты на сессии 24 марта отказались покупать автолавку — единственный доступный способ доставки продуктов, тем самым лишив жителей 74 населенных пунктов надежды на продовольствие и товары первой необходимости. Например, в деревню Сельги, которой больше 400 лет, автолавка не ездит полтора года.

Отметим, что в 2022 году предприятие «Кареллесстоп» объявило о закрытии торговли в отдаленных селах из-за ежегодного убытка этого направления в 15 миллионов рублей. Власти региона передали обязанность по содержанию автолавок муниципалитетам. Те также отказались это делать из-за нехватки денег. Так, депутаты Медвежьегорского округа решили не покупать автолавку и приобрели вместо нее ассенизатор и маршрутные такси.

Ранее уставшие от бездействия местных чиновников жители Карелии составили петицию с обращением к главе республики Артуру Парфенчикову и президенту Владимиру Путину. Они рассказали, что на сегодня в Карелии 9405 жителей в 374 населенных пунктах не имеют доступа к магазинам для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram