Daily News

В Республиканском онкологическом диспансере появилось новое оборудование для определения рака

Фото: ИА Республика

В Республиканском онкологическом диспансере в лаборатории появилось современное оборудование, позволяющее применять передовые методы лабораторной диагностики. Об этом сообщает Минздрав Карелии.

Оборудование было закуплено по нацпроекту «Здравоохранение». Для онкодиспансера был приобретен комплект оборудования для проведения исследования методом жидкостной цитологии. Стоимость новой техники — 22,6 млн рублей.

Как рассказал заведующий лабораторией Вячеслав Перов, этот метод специалисты применяют при подозрении у женщин на онкологию или дисплазию.

По сравнению с традиционными исследованиями, применяемыми для скрининга рака шейки матки, метод жидкостной цитологии более информативен. Он позволяет выявить атипию клеток с чувствительностью 98% на ранних стадиях развития заболевания. Все процессы полностью автоматизированы, стандартизированы. В планах — внедрение жидкостной цитологии для ПЦР-диагностики вируса папилломы человека высокого онкогенного риска и исследования на антигены, по результатам которого можно оценить возможность заболевания раком в будущем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram