В России из-за нехватки ягод могут подорожать настойки


В России производители алкогольных настоек жалуются на нехватку ягод и рост цен на них: за год они подорожали на 30–40%.
Крупные производители настоек, такие как «Татспиртпром» и Ladoga, могут сократить выпуск из-за нехватки ягод. В компании Ladoga рассказали, что некоторые позиции оставят для ассортимента. В «Татспиртпроме» отметили, что рост спроса на отдельные компоненты создает проблемы.

По данным «Коммерсанта», натуральные продажи настоек за последний год выросли на 21,4%, а денежные — на 31,3%. Ягоды активно используются не только в производстве настоек, но и в кондитерской промышленности, где их используют в качестве альтернативы дорожающему какао. Самые популярные ягоды — смородина, арония (черноплодная рябина), крыжовник и клюква. При этом 70–75% свежих и 90–95% замороженных ягод привозятся в России из-за границы.
— Самообеспеченность ягодами в России не более 20%. В 2024 году импорт превысил 140 тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом году в России произведено всего 20,7 тысячи тонн замороженных ягод, — рассказал директор центра компетенций в АПК «Рексофт Консалтинг» Андрей Кучеров.
Производители предполагают, что если цены на настойки вырастут, то потребители перейдут на их домашнее изготовление.
Напомним, еще один популярный продукт сильно подорожает, а упаковки других продуктов станут меньше.