Daily News

В России меняются правила сдачи на права

GIBDD
Губернiя Daily

С 1 апреля изменятся правила выдачи водительских прав, сообщается в новом постановлении правительства.

Теперь, чтобы заменить иностранные права будет три попытки. В случае неудачи повторить экзамен можно будет только через полгода. Также расширяется набор требуемых для сдачи документов. Кроме паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (если есть), нужно предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, в случае если его выдало иностранное государство.

Обладатели иностранных прав при желании управлять мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами должны будут сдать теорию. Водители грузовиков и автобусов категорий С, D, CE, DE должны иметь стаж езды от одного года, а также сдать не только теоретический, но и практический экзамены.

Среди новых правил о сдаче экзамена также есть нововведения о допуске к непосредственной сдаче на права. Экзамен не смогут сдать уклоняющиеся от явки по повестке в военкомат и те, кто был пойман за вождение в пьяном виде или отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения за последний год.

Мотоциклисты теперь будут выполнять новое упражнение «колейная доска» вместо «передвижение мототранспортного средства задним ходом, без включения двигателя, установка на место стоянки». Для выполнения “Колейной доски” водитель должен осуществить движение, не наезжая колесом на контрольные линии и не касаясь ногой поверхности площадки, а затем остановиться перед линией «стоп», включив нейтральную передачу.

Эти правила не распространяются на граждан России и Белоруссии с белорусскими водительскими удостоверениями. Такие права меняют на российские без необходимости прохождения экзамена.

Ранее мы писали, в каких случаях надо поменять водительские права.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram