Daily News

В России могут начать продавать вино и пиво через Интернет

В России разработана схема продажи алкоголя через Интернет. По предварительным данным, сначала купить онлайн можно будет только вино и пиво, а расплатиться только банковской картой. 

Как рассказали "Коммерсанту", склад интернет-магазина, торгующего спиртным, оборудуют универсальным транспортным модулем ЕГАИС и поставят на учёт в Росалкогольрегулировании.

Доставлять алкоголь смогут только штатные курьеры, которые будут иметь при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу. Курьер должен будет убедиться, что заказчику больше 18 лет и он может расплатиться банковской картой.

В Минфине и Росалкогольрегулировании заявили, что пока не знакомы со схемой онлайн-торговли спиртным. Замглавы Минэкономики Олег Фомичев при этом выразил надежду, что соответствующий законопроект подготовят в 2017 году.

По словам Фомичева, Минэкономики предлагает разрешить дистанционную продажу сухого вина и пива, а «по итогам анализа сложившейся правоприменительной практики» рассмотреть вопрос расширения ассортимента.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов заявил, что для онлайн-торговли спиртным должна выдаваться специальная лицензия, и только имеющие её сайты и магазины должны быть участниками оборота. Сайты, торгующие алкоголем без лицензии, предлагается подвергать досудебной блокировке.

Между тем уже сейчас по запросу «купить вино онлайн» поисковая система выдает более 810 тысяч результатов. Получается, что все эти магазины используют обходные пути или работают неофициально.

Срочные новости в нашем Telegram