Daily News

В России могут начаться перебои с выдачей паспортов из-за отсутствия принтеров

паспорт выдача
МВД Карелии

Поставки матричных принтеров зарубежных марок, которые МВД использует для печати внутренних паспортов, прекратились из-за санкций, пишут «Ведомости» со ссылкой на начальника департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова.

При этом в России такое оборудование не производят, а закупить новые принтеры ведомство не имеет возможности.  В итоге в будущем это может привести к проблемам с выдачей новых паспортов, заявил представитель МВД. По его словам, ведомство готово покупать оборудование у отечественных разработчиков, если те смогут разработать его в соответствии с определенными требованиями качества.

После начала кризиса большинство производителей печатной техники ушли из России. В частности, Epson объявила о приостановке поставок продукции в Россию и Белоруссию в начале марта. В числе других компаний, которые приостановили деятельность в стране, оказались HP, Xerox и Canon.

Привезти такие устройства по схеме параллельного импорта несложно, но это имеет смысл делать только под заказ, говорят специалисты. Кроме того, на технику, ввезенную через параллельный импорт, не распространяется гарантия производителя, а значит, обслуживать и ремонтировать он ее не будет. Российских производителей матричных принтеров на сегодняшний момент действительно нет и ожидать, что производство будет запущено в ближайшие несколько лет, не приходится, утверждают эксперты.

Уже закупленных МВД принтеров должно хватить на ближайший год. И многое будет зависеть от наличия запасных частей и расходных материалов. Но в будущем вполне вероятны задержки в работе госорганов. Количество подобных принтеров будет сокращаться, и может возникнуть определенная очередь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram