Daily News

В России могут перестать выпускать ряд жизненно важных препаратов: среди них парацетамол и ибупрофен

Фото: www.russianlook.com

В России может быть свернуто свое производство ряда лекарственных средств из списка жизненно важных препаратов, сообщает «Коммерсантъ» . Крупнейшие российские производители уже сообщали об этом Минпромторг. Проблема заключается в максимально допустимой цене. Фармкомпании считают эту цену слишком низкой, особенно на фоне очередного удешевления рубля и удорожания импортного сырья.

В зоне риска — парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол. Всего возможно прекращение производства медикаментов с более 50 международными непатентованными наименованиями. Фармкомпании указывают, что производство этих лекарств становится дороже той цены, по которой их разрешено продавать.

Как сообщает предприятие «Биосинтез», максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток составляет 10,1 рубля, тогда как себестоимость производства находится на уровне 16,46 рубля. Цена упаковки из 20 таблеток ибупрофена дозировкой 200 мг не должна превышать 12,05 рубля, но ее изготовление обходится производителю в 17,21 рубля.

В 2014 году некоторые препараты уже покинули российский рынок из-за нерентабельности (тогда случился предыдущий резкий обвал рубля). То же самое может произойти и сейчас. В Минпромторге обращение фармацевтической компании пока не комментировали.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram