Daily News

В России может произойти отключение Интернета

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью заявил, что отключение России от Глобальной сети возможно, но у властей есть план действий на этот случай.

Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. <...> План, конечно, у нас есть, как действовать в такой ситуации, — сказал Медведев

В интервью он также упомянул и об уже звучавших угрозах отключения страны от системы международных расчетов SWIFT. В России из-за угрозы отключения от этой системы была создана СПФС (система передачи финансовых сообщений). К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. По словам Медведева, именно из-за этой угрозы был принят закон о российском сегменте Интернета, чтобы он мог управляться автономно.

Это не Интернет в чистом виде, это все-таки такое прилагательное к банковской деятельности, но постоянно нас этим пугают. Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться. То же самое потенциально может произойти и с Интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети, — добавил Медведев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram