Daily News

В России новая схема мошенничества при «приеме на работу»

В России новая схема мошенничества при "приеме на работу"
Ronald Carreño с сайта Pixabay

Специалисты по кибербезопасности предупредили россиян о мошеннической схеме при «приеме на работу». По данным дочерней компании Сбербанка Bi.Zone, злоумышленники предлагают гражданам высокооплачиваемые вакансии, а затем выводят средства с их счетов.

При фиктивном оформлении на работу соискатель открывает новый счет в банке, подключает дистанционное обслуживание или передает данные учетной записи онлайн-банка мошенникам для псевдоперевода зарплаты. О новой схеме обмана россиян рассказал ТАСС.

Жертву приглашают на выгодные условия трудоустройства без серьезных навыков. Соискатель обращает внимание на объявление о вакансии, которое на самом деле разместили мошенники. Далее злоумышленники вступают с человеком в переписку и предлагают трудоустройство, — рассказывают эксперты.

Специалисты отметили, что на имя жертвы могут взять кредит. Директор по противодействию мошенничеству Bi.Zone Антон Окошкин уточняет, что сложности этой схемы мошенничества состоят в том, что клиент будет подтверждать все действия мошенника до того момента, пока не поймет, что его обманули. Для злоумышленников особенно привлекательными являются студенты, которые летом ищут подработку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram