Daily News

В России объявлены новые меры борьбы с коронавирусом

cкорая, коронавирус

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новых мерах в рамках борьбы с коронавирусом. Мишустин отметил, что в нашей стране «ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских, странах», сообщает «Коммерсантъ».

На борьбу с коронавирусом правительство выделило около 23 миллиардов рублей на поддержку фармацевтической промышленности. В частности, 7,5 миллиарда рублей выделили на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, еще пять миллиардов — на закупку  теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха. 491,7 миллиона рублей выделят Федеральному медико-биологическому агентству на выполнение работ в рамках борьбы с распространением вируса.

Какие меры еще будут приняты:

  • регионам до 25 марта будет предоставлена отсрочка по выплате или реструктуризации кредитов;
  • граждане должны получить возможность получать социальные услуги дистанционно, это касается выплаты пособий;
  • Минтруду и Минюсту поручено представить предложения о том, как не допустить необоснованных увольнений на фоне коронавируса;
  • будет создана система отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом. Она будет работать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека;
  • будет обеспечен бесплатный доступ к «полезным цифровым сервисам». Информация о них будет собрана на едином интернет-ресурсе «Все.онлайн».

Напомним, сейчас в России выявлено 438 заболевших.

Срочные новости в нашем Telegram